«Сказка» на всю жизнь…

Живет и работает в городе Лермонтове замечательная династия педагогов, общий педагогический стаж которой 100 лет. Три женщины, посвятившие себя воспитанию малышей, работе в детском саду «Сказка».

Родоначальница династии – Любовь Алексеевна Тимченко. Стать учителем Любе захотелось по примеру любимой классной руководительницы, учителя-русоведа, Героя Социалистического Труда, заслуженного учителя России Ольги Кирилловны Гуцевой. Вдохновение педагога, его увлеченность любимым делом поразили многих одноклассников и повлияли на решение идти работать в школу. Семья Любови Алексеевны жила тогда в селе Сотниковском Благодарненского района. В 1964 году Люба поступила в Ставропольский пединститут по специальности «учитель русского языка и литературы». Окончила его и по распределению стала работать в поселке Красный Маныч, что на границе с Калмыкией. В 1970 году Любовь Алексеевна с семьей переехала в город Лермонтов. С работой было трудно, в школах ни одного учительского места. Устроилась работать в детский сад воспитателем. Воспитателем проработала до 1983 года (13 лет), а в 1984 году ее назначили заведовать детским садом № 2. А тут вскоре в 1987 году в городе Лермонтове распахнул двери роскошный – прямо сказка! – детский сад-ясли № 15, который так и назвали «Сказка», в нем Любовь Алексеевна заведовала с первого дня и до 2011 года (24 года). Заведующий знала объект ещё строящимся – не было ни окон, ни дверей. Перед ней стояла задача организовать весь воспитательный процесс, но сначала – контроль за отделочными работами, завоз оборудования, оформление групп – всё это легло на хрупкие женские плечи. В августе 2021 года Любовь Алексеевна вышла на заслуженный отдых. 34 года жизни Любовь Алексеевна посвятила детскому саду «Сказка».

Изначальная любовь к людям, привитие детям с ранних лет порядочности и тактичности повлияли и на воспитание собственных детей. Для дочери Ирины и сына Сергея слово «учитель» — свято, они выросли с тем, что учитель не может поступить плохо или быть неправым, он просто не имеет на это права. И внуков также воспитывала.

Дочь Любови Алексеевны – Панасюк (Тимченко) Ирина Константиновна пошла по стопам мамы, окончила в 1992 году Ставропольский педагогический институт по специальности «педагогика и психология (дошкольная)». Почему пришла в профессию, вспоминает, что при выборе пути после школы, особого понимания, кто такой учитель не было, и при поступлении ее даже отговаривали, но когда началась практика, всё встало на свои места. После учебы пришла работать в детский сад № 3 города Лермонтова. Работала воспитателем, музыкальным руководителем, методистом отдела образования, ведущим специалистом отдела образования. Налицо – кадровый резерв, карьерный рост и в 2011 году была назначена на должность заведующего детским садом № 15 «Сказка», сменив свою маму – Любовь Алексеевну. В настоящее время Ирина Константиновна – возглавляет большой коллектив. Конечно, в «Сказке» собрались энтузиасты своего дела. И сегодня «Сказка» считается одной из лучших дошкольных образовательных организаций в городе.

Разговоры дома всегда о садике, в разговоре возникают новые идеи: спортивные мероприятия, праздники и конкурсы для детворы, новое оформление стен. Часто идеи приходят ночью, когда спадает груз дневных забот и остается время подумать о творчестве. Наверное, поэтому никого в семье не удивило, что внучка Любови Алексеевны, Ольга Александровна, тоже решила связать свою судьбу с педагогикой.

Старикова (Панасюк) Ольга Александровна, в 2009 году окончила ГБОУ ВПО СГПИ по специальности «дошкольное образование», а в 2013 году – по специальности «педагогика и психология». Начала трудовую педагогическую деятельность в детском саду «Сказка» в 2006 году. Работала помощником воспитателя, воспитателем, педагогом-организатором, педагогом-психологом, инструктором по физической культуре. С сентября 2021 года назначена на должность заместителя заведующего по учебно-методической работе Муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада № 15 «Сказка» города Лермонтова. Ольга Александровна, по сути, только начинает свою «сказочную» историю.

О династии воспитателей Тимченко можно сказать много добрых и хороших слов, потому что это люди огромного трудолюбия, высоких нравственных качеств.

К слову сказать, в семье Стариковых воспитываются две дочери Ульяна и Мария. Так что династия продолжается, и в ее истории точку ставить рано.

Мария Григорьева

Справа налево — Панасюк И.К., Старикова О.А., Тимченко Л.А.