Каково происхождение названия населенного пункта?

Большинство названий населенных пунктов происходят от фамилий или прозвищ их владельцев, как в деревнях Часиниково, Носово, Шемякино и других. Кроме того, названия часто заканчивались на букву «а». Например, Шемякина, то есть владельческая деревня Шемякиных. Когда в селе или рядом с ним появлялись новые поселения, к старому названию часто добавляли слово «новое», как, например, Новое Зигарово или Ново-Озерецкое.

Названия Покровское, Рогественское и Никольское явно указывают на то, что в этом поселении была или есть церковь в честь Покрова Богородицы, Рождества Богородицы и Николая Чудотворца. В большинстве случаев церкви открывались с двухдневным праздником и в честь наиболее почитаемых святых (Николая, Петра, Сергия, Иларии).

Некоторые названы в соответствии с топографическими особенностями. Например, село Холмы, село Озерецкое при озере, деревня Черная при одноименной реке, дно которой было черным. Болота. Город Зеленоград, административный округ Москвы, был назван так потому, что часть его территории занимают естественные леса.

Важно придать названию правильную интонацию. О Мишецком спорят уже 30 лет: те, чьи предки жили в деревне сотни лет, делают упор на первый слог, а те, кто построил дома после 1990-х годов, — на второй. Село Ново-Озерецкое раньше было Мишецким по фамилии его владельцев — князей Мишецких. Правильно произносить название как и раньше. Иначе другие деревни, такие как Лунево, Пикино, Зигалово и другие так называемые «новые русские», будут менять свои названия, делая ударение на первый слог и вызывая недоумение у старых жителей.

Названия Покровского, Никольского, Рогественского и подобных им церквей, скорее всего, вторичны, а не исконны. Деревни возникали и назывались в честь интересных мест и первых поселенцев. Позже, когда село разрасталось и становилось более зажиточным, строилась церковь. А после постройки церкви появилась тенденция к переименованию села. Особенно сильно эта резьба проявилась при советской власти. Типичный пример последних лет советской власти. Красивое название Набережные Чернушки было переименовано в Брежнев. А в Москве красиво названный Черемушкинский район, известный всей стране, был переименован в Брежневский. Обязательные улицы Ленина появились в Устинове, Андропове и во всех городах и поселках. Переименование Ставрополя в Тольятти было верхом иронии. У Загорска до сих пор запутанная история. И советская власть, и нынешняя, и церковная презирали и продолжают презирать древнерусское название. Например, древнее русское село Соколи Горы, известное еще с дотатарских времен, было переименовано татарскими властями в Соколки в декабре 1941 года, когда враг был у стен Москвы. Видимо, они готовились к встрече с Гитлером, так как Соколки были отмечены на картах люфтваффе. Однако этого оказалось недостаточно, и уже около 2005 года название было изменено на Татарскую Соколку. Татарские власти не придали значения решению жителей деревни восстановить историческое название Сокольи Горы. До революции прихожане пытались переименовать церковь в Введенское, после того как она была отвергнута жителями села. Однако когда в 1941 году почти всех отправили на фронт, защищать село стало некому, и этим воспользовались татары. Они переименовали его в честь фашистской карты. Потом, в перестройку, с введением капитализма и максимально возможным господством татар, подчиняться закону стало совсем не обязательно. Они заняли две деревни Соколка в Бугульминском и Мамадышском районах. На мой взгляд, президент Путин не выполнил свою собственную инициативу по сохранению названия России на географической карте. И это влечет за собой значительные последствия для российского государства.

Город Гержинский расположен в Московской области. История города тесно связана с Николо-Углешским монастырем, основанным Дмитрием Донским в 1380 году в память о победе в битве на Куликовом поле. Вот наглядный пример. Русским нет дела ни до Дмитрия Донского, ни до Куликовской битвы; Феликс Эдмундович для них важнее.

Советуем прочитать:  Как поставить машину на учет в 17 лет: шаги и необходимая документация

Вы ошибаетесь. Только доминирующим русским сионистско-фашистского толка, таким как Ментовский, установивший мемориальную доску фашистскому генералу Денежкину, все равно. Русский народ против мемориала, воздающего почести силовикам, организовавшим геноцид русского народа.

Василий Александрович, спасибо за интересную рецензию. Полностью согласен с Вами по поводу названия, недавно узнал и огорчился, что в Сходненской малой застройке в Кинки, Речная вплоть до реки Сходня была переименована в улицу 7-й дивизии. Речная называлась так до революции.

Да, у них есть сионисты-фашисты. Главное — переименовать старое в новое. Вместо того чтобы назвать новую улицу новым именем, они всегда переименовывают старое название. Это их фирменный знак. А вот дорогу герою Псковского авиаотряда в Москве так и не назвали. Arvegger 25 Jan 2008, 21:33:51 UTC Вы знаете этого Фугота? Сначала назвали московскую дорогу в честь Кадырова. Русо Патриото начал пытаться переименовать ее в авиационную часть, но не получилось. Потом, когда Москва начала шуметь, что у нее есть улица Кадырова, им сказали, что у них не будет проблем, потому что Чечня не чтит пушковскую воинскую часть, это дети чтят. Теперь вместо шин — две покрышки.

Есть предположение, что проход из Аргилинской долины в Дагестан был приобретен высокопоставленным федеральным правителем. ‘С единственной дороги, ведущей в Дагестан, сняты все полицейские посты’. Десантные группы получили информацию о боевиках, о которых ходят слухи. Он также назвал цену «Коридора отступления» — 500 000 долларов США.

— Нет, — прерывает он ответ Хаттаба. Я заплатил за проходы 500 000 долларов США. А эти продуктовые пиджаки были подставлены их боссами, чтобы замести следы.

Каждый может совершить ошибку, но референдум был. 1. возвращение исторического названия города Углеша. 2. название Дзержинский остается.

Большинством голосов победил второй вариант.

На примере села Соколи Горы. Референдум проходил на глазах у местного прокурора. Он был обескуражен и напуган, но жители все равно подавляющим большинством проголосовали за возвращение исторического названия Сокольи Горы. Татарское правительство не одобрило результат и организовало новое повторное голосование, создав команду штрейхбрехеров и пообещав подачу воды. Воды нужно больше, а возвращение исторических названий не нужно. Отсюда и продажный бамбук про обещание повторного голосования за воду для нового.

Результат: они продали память о своих отцах, бабушках и дедушках, погибших до Отечественной войны, в том числе и в их родном селе Соколиные Горы, за обещание. А питьевой воды они до сих пор не получили и вряд ли получат. Кто выполнит такие обещания их продажной бабушки? Мы пришли к бабушке к президенту с просьбой, чтобы она набрала воды в бочки, а дождей еще не было. Он выпил дождевую воду. У него не было сил спускаться в глубокие долины весной, поэтому все получали воду.

Так, наверное, было на референдуме в Джерзинске. И то, что на родине нет героев пушковского авиаотряда, и то, что в Москве есть дорога к Кадырову, очень наглядно объясняет ситуацию.

Портал Проза.ру позволяет авторам публиковать свои литературные произведения в интернете под пользователем. Все авторские права на произведение принадлежат автору и охраняются законом. Переиздание произведения возможно только с согласия автора. С автором можно связаться на странице автора. Автор несет самостоятельную ответственность за текст произведения в соответствии с правилами публикации и законодательством Российской Федерации. Обработка данных пользователей осуществляется в соответствии с Политикой обработки персональных данных. Вы также можете ознакомиться с более подробной информацией о GATE и связаться с администратором.

Советуем прочитать:  Льготы многодетным семьям в 2024 году: доступные льготы и способы их получения

Ежедневная аудитория Портала Проза.ру — около 100 000 посетителей. Согласно данным счетчика трафика, расположенного справа от текущего текста, всего было просмотрено более 500 000 страниц. Каждая колонка состоит из двух элементов: количество просмотров и количество посетителей.

©Все права принадлежат автору, 2000-2024. Ворота работают под эгидой Союза писателей России. 18+

Руки прочь от Бабина и Рочи!

Топонимы исследовательской программы «Моя малая Родина».

Большое Чаусово. Деревня Большое Чаусово возникла в 1688 году на Черной речке напротив слободы Царево Городище, под Илецким болотом на жилой стороне Тобола, в шести верстах от Слободы. По рассказам старожилов, существует мнение, что деревня названа по имени старшего брата семьи Чаусовых, эмигрировавшего из деревни Малое Чаусово. Младший жил в Марье Чаусово, недалеко от Кургана. Введенское. Село Введенское было основано в 1681 году. Изначально село называлось Чертышево. Это связано с тем, что оно называлось Черновским по названию реки Черной, где проходила граница, черта, а затем располагалось село. Наконец, оно было названо по находившемуся здесь храму. Дата постройки первой церкви в селе неизвестна, но в приходском списке Тобольского уезда за 1781 год упоминается Введенская церковь в селе Черновском. В 1827 году на этом месте была построена новая однопрестольная деревянная церковь в честь Введения Богородицы во храм. И с тех пор село стало называться Введенское. Глинки. Село Глинки расположено на Глинском озере и было основано в 1770 году крестьянином Григорием Казанцевым. Свое название она получила в честь близлежащего озера. Грачево. Деревня Грачево расположена на озере Грачево и основана в 1755 году крестьянином Григорием Михалевым. Названа в честь близлежащего озера.

Иковское. Село Иковское было основано около 1842 года в 1/2 метра от реки Ик. Ее заселили переселенцы из Псковской губернии. Переселенцы из Пскова были интересны тем, что привезли с собой умение сеять и выращивать лен и перерабатывать его по-своему. Этот лен ценился в крае, и секреты его выращивания тщательно охранялись жителями д. Иковская. Касилино. Деревня названа в честь героев Гражданской войны братьев И.Д. и Н.Д. Кашириных. Кетово. Деревня Кетово была основана в 1703 году крестьянами братьями Иваном Кетовым и Григорием Кетовым на берегу озера Щучье. К 1710 году в деревне было пять дворов (Захар Иванов, Василий Иванов, Лука Макаров и Осип Кетов). Население деревни росло медленно: за 20 лет из нее эмигрировало всего девять семей. В течение XVIII века деревня дважды исчезала по разным причинам. Третье основание Кетово датируется 1800 годом. Деревня была названа по фамилии ее основателей, братьев Кетовых. Колташево. Деревня Колташево была основана в 1768 году у реки Средний Учак крестьянином из деревни Грачева Ионой Колташевым (1 73 5- 1799). Поэтому деревня была названа по имени ее основателя.

Коробейниково (Колесниково). Село Колобейниково расположено на берегу Колобейникова озера и было основано около 1760 года крестьянином 3. М. Колобейниковым. Как и озеро, она была названа по имени своего основателя. Кропань. Деревня Кропани (Ховроватая) на озере Ховроватом была основана в 1807 году крестьянином Игнатием Ильичом Кропаниным, переселившимся из деревни Галкина. Село было названо в честь озера, на котором оно было основано, а впоследствии и в честь его основателя. Култари. Село Култари было основано в 1770 году на берегу озера Култари крестьянами Лаврентием Петровичем Комагоровым, переселившимся из д. Комагоровой Исетского предместья, и Игнатием Рогиновичем Неустроевым из Исетского предместья Шатрово. Название деревни происходит от озера Круталь (корр. Крутари). Опечатку допустил нерадивый сотрудник, которому название «Култари» показалось некрасивым или незнакомым. Он изменил буквы и получил совершенно другое слово с другим значением. Изначально название было связано с красивой легендой об одинокой иве, под которой любили отдыхать охотники. Култари» означает „одинокая ива“. На очень старых картах озеро Култари называлось Култар. Култарское» — так раскрывает происхождение названия села автор „Словаря географических названий“. Марково. С 1723 года основатель русской горнозаводской промышленности Демидов, присланный Петром I, основал на Урале завод. В 1750-1760 годах вдоль «новой» Пресногорьковской линии (южной границы России) начинает появляться и создаваться Марковский форпост. Позже он превратился в село Марково. Село Марково располагалось на берегу Маркового озера, по проселочной дороге в 25 верстах от Кургана. В деревне было три бакалейные и одна пивная лавки. Меньшиково. Деревня Меншикова на реке Юргамыш была основана около 1690 года крестьянином Кузьмой Меншиковым. Она была названа по имени своего основателя. Название менялось с изменениями в русской грамматике. Паделинское. Село Падеринское, ранее называвшееся Падеринкой, расположено в 24 верстах от города Кургана по проселочной дороге на берегу реки Нижний Учак. Село было основано в 1688 году крестьянином Падериным и названо в честь своего основателя. Пименовка. А началось все в 1756 году, и именно эта дата считается точкой отсчета возникновения села. В 1756 году в этих местах остановился крестьянин Петр Васильевич Сисминчев. Он был очарован красотой здешних мест — рекой, бескрайними полями, лугами и еловыми лесами. Поселение решили назвать в честь реки. Садовое.Село Садовое было основано после 1864 года как дворянская усадьба Виктора Феликсовича Кранковского, первоначально называвшаяся Кранковкой по имени владельца усадьбы. С 1931 по 1940 год в особняке жил начальник Особой тюремной части (ОИТК) и специалисты, а в 1940-х годах в селе был организован Курганский примсовхоз. К 1 964 году поселок стал формально называться Племсовхозом. С декабря 1962 года в село была переведена Курганская опытная станция и посажен большой фруктовый сад. В связи с этим село было переименовано в Садовое. Старый прот. Е.С. По материалам картотеки. Селеткова (Гдко, Ф. Р-2260), следует считать датой основания села Штрипросвет 1719 год, когда братья Кармагоровы получили заговор на генетическое пользование и начали строительство водяной мельницы на реке Черниик Илецкого р. Бор. Первое упоминание названия местности «Просвет» относится, вероятно, к 1835 году. Это название лесного урочища на берегу реки Ик. Сычево: Село было основано в 50-х годах XVIII века. Оно располагалось на берегу реки Сычево. Названа в честь реки. Чесноковка. Село Чесноки на реке Чесноковке было основано в 1758 году крестьянином Семеном Стартовым. Шкодино. Деревня Шкодинская на реке Шкодинской была основана около 1745 года Драганом Михаилом Шкоцким, переселившимся из Царево-Городищенской слободы. Она была названа по имени своего основателя. Источники названий населенных пунктов Кетовского района. 23 населенных пункта Кетовского района, существующих на сегодняшний день, были обследованы 75. В результате проведенной работы были сделаны следующие выводыВыводы:

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: