Родителям о приеме в первый класс на 2023-2024 учебный год

В 2023 году процедура приема в первый класс будет проводиться в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458.   

Прием заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём начинается 31 марта и завершается 30 июня 2023 года. Директор школы издает приказ о приеме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приема заявлений.

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля 2023 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2023 года. 

С 1 марта 2023 года вступают в силу изменения в Порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458.

Перечень документов, представляемых для приема:

копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в общеобразовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

копия документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Документы о приеме в школу можно подать одним из следующих способов:

— лично в школе;

— через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

— через единый портал государственных  услуг https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form

В приеме в школу может быть отказано по причине отсутствия в ней свободных мест.

В случае отсутствия мест в общеобразовательном учреждении родителям (законным представителям) необходимо обратиться в отдел образования, физической культуры и спорта администрации города Лермонтова по адресу: г. Лермонтов, улица Решетника, 1, кабинет 76. Телефон для справок 8 (87935)3-11-62. 

Документы, регламентирующие прием детей в 1 класс:

— Федеральный Закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

— приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».